Основная информация

В начале века этот район был построен специально для рабочих, но позже его облюбовала творческая интеллигенция – и сегодня иметь квартиру в этом красивом и довольно фешенебельном месте может только весьма состоятельный человек. И немудрено: старушки во дворе помнят, как приезжали журналисты к писателю Мике Валтари, а вашим соседом по подъезду может вполне оказаться, например, бывший президент Финляндии Мартти Ахтисаари.
Именно в Töölö и располагается главное кладбище города Hietaniemi, где похоронены многие известные люди, оставившие значительный след в истории Финляндии. Здесь находится могила Урхо Калеви Кекконена и траурный мемориал Карла Густава Маннергейма, в честь которого названа одна из главных улиц Хельсинки.
Несмотря на свою значительность, само кладбище, если честно, больше напоминает городской парк с тенистыми аллеями, зону для отдыха или благоустроенный, озелененный сквер. Прогулка по Hietaniemi для финнов мероприятие легкое и приятное. Здесь занимаются спортом, катаются на велосипедах, принимают солнечные ванны, гуляют с детьми и совершают неспешные променады
вокруг озера.
Если кому будет интересно покопаться в истории и узнать более подробную информацию о кладбище и об этом месте в целом, то можно обратиться к книге Юхани Сепповаара «Живая тишина на кладбище Hietaniemi», выпущенной осенью 2002 года издательством «Отава». Этот красочный фотоальбом содержит не мало интересных фактов о том, как эта земля на берегу залива была предоставлена под кладбище, как оно расширялось, как стало многонациональным.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв